SOLAR GEL CC 30% fluido termoconductor

FOB Price: Get Latest Price
Port: cartagena
Add to My Favorites

Quick Details

Other Names:
anticongelante solar, caloportador, termoconductor
Place of Origin:
Spain
Grade Standard:
Industrial Grade
Purity:
propilenglicol
Appearance:
1l, 5l, 10l, 25l, 205l, 1000l
Application:
thermosolar liquid

Specifications

caloportador, termoconductor, termosolar, anticongelante, solar, caloporteur, heat tranfer fluid, thermosolar

KIMEX SOLAR GEL 30% ES UN TERMOCONDUCTOR CON BASE DE PROPILENGLICOL AL 30% Y QUE EN SU COMPOSICIÓN INCLUYE EXCLUSIVAMENTE ADITIVOS ORGÁNICOS DE ÚLTIMA GENERACIÓN, ESTOS PROPORCIONAN AL CIRCUITO TÉRMICO PROPIEDADES ANTICORROSIVAS, ANTIESPUMANTES, ANTIOXIDANTES, ALGICIDAS Y BACTERICIDAS; KIMEX ORGANIC SOLAR GEL ESTA EXENTO DE AMINAS, FOSFATOS, NITRITOS Y SILICATOS. EL RESULTADO ES UN FLUIDO DE GRAN DURABILIDAD, QUE EVITA LA FORMACIÓN DE DEPÓSITOS, AUMENTA LA CAPACIDAD DE TRANSFERENCIA TÉRMICA EN EL CIRCUITO Y CONFIERE UNA MAGNÍFICA PROTECCIÓN CONTRA LA ELADA DE HASTA -13 ºC. GRACIAS A TODAS ESTAS PROPIEDADES EVITA LAS POSIBLES AVERIAS DE OTROS PRODUCTOS DE MENOR CALIDAD.

Not exactly what you want? 1 request,multiple quotations Get Quotations Now >>

Basic Information

Product/Service (We Sell): caloportadores,termoconductores,anticongelante solar,aceites,lubricantes  
Number of Employees: 5 - 10 People  

Send your message to this supplier

How It Works

Other products that might interest you

Unverified Supplier - Dislomar
Other Country | Contact Details
Experience: Established 1998

Communicate with Supplier:

Mr. kimex solar
Mr. kimex solar:
What can I do for you?
Not exactly what you want?
1 request,multiple quotations Get Quotations Now >>
You May Like: